21.05.2021 12:55

Как определить крашенные детали кузова автомобиля

При покупке поддержанного автомобиля необходимо уделять внимание качеству окраса его кузова. Ведь не исключено, что авто попадало в ДТП. Во-первых, следите за тем, чтобы покраска автомобиля была оригинальной (заводской), в противном случае по истечении небольшого периода времени внешний вид автомобиля может заметно ухудшиться. Причиной такого ухудшения является некачественная краска, применяемая продавцом для придания автомобилю более презентабельного вида. Такая краска может очень быстро выгореть на солнце, трескаться, а в особо плачевных случаях она становится причиной возникновения коррозионных процессов на кузове.

Определить некачественный окрас автомобиля достаточно просто, однако если он осуществлялся профессионалами с применением качественной краски, то задача существенно усложняется. Наиболее простым методом определить, является ли покраска кузова не оригинальной, будет обращение в автосервис. В специализированных мастерских этот процесс осуществляется с помощью специального электронного устройства, которое в народе получило название толщиномер. Он позволяет определить практически все параметры краски, нанесенной на металлический кузов. Используя собранные параметры, можно осуществить их сравнение с параметрами оригинальной краски.

Однако если вы не хотите тратить лишние деньги в автосервисе, рекомендуется ознакомиться с основными критериями, по которым можно определить крашенные детали. Большинство мастеров по покраске делают грамотный подбор краски для автомобиля, поэтому определить неоригинальный окрас кузова по отличию цвета - практически нереально. Вместо этого пощупайте те части автомобиля, которые наиболее подвержены повреждению (бампера, пороги). Если осуществлялась рихтовка и покраска, они будут немного шероховатыми на ощупь. Повторный окрас деталей можно также определить по отсутствию блеска. Для этого в солнечную погоду необходимо осмотреть авто с разных углов. Если локальная покраска была осуществлена в домашних условиях без применения специализированного оборудования, то будут заметны потеки. Обратите также внимание на резиновые уплотнители. Если они используются в краске - значит автомобиль или его части были перекрашены.

Наиболее надежным способом проверки покраски автомобиля является использование толщиномера (микрометра). Данное электронное устройство можно приобрести в любом автомобильном магазине. С его помощью можно определить параметры любой покраски, после чего следует сравнить полученный результат с параметрами оригинальной краски.

В сети автосервисов НикрасоФФ вы можете произвести локальный кузовной ремонт и покраску по доступным ценам.

Обратите внимание, что устранение вмятин не всегда сопровождается покраской. Проконсультируйтесь с нашими мастерами насчет ремонта вмятин без покраски