12.05.2021 13:15

Полировка кузова автомобиля своими руками

Всем известно, что автомобиль требует тщательного ухода. Это касается не только технической исправности, но и внешнего вида. Современные автомобили покрыты лакокрасочным покрытием, которое придает им изящности и защищает от коррозии. Однако, со временем на кузове появляются царапины, потертости и прочие мелкие дефекты. Даже, если их количество минимально, после нескольких лет эксплуатации цвет автомобиля теряет свою насыщенность. Полировка автомобиля позволяет восстановить изначальный внешний вид.

Полировка кузова автомобиля разделяется на два типа: защитная и абразивная полировка. Первый тип применяется в том случае, если на кузове автомобиля нет заметных дефектов. Её функция заключается в освежении цвета, который за период эксплуатации утратил свой прежний блеск.

Виды защитной полировки:

  • Восковая (самая дешевая, но всего после нескольких моек она полностью смывается).
  • Эпоксидная (защищает кузов автомобиля от воздействия воды и грязи, её эффекта хватает примерно на полгода).
  • Тефлоновая (обеспечивает защиту от солнечных лучей и окисления - такой защиты хватит примерно на 6 моек).
  • Жидкий лак (Наиболее надежный вид полировки, он защищает кузов от воды, грязи, а также от механических повреждений. В зависимости от условий эксплуатации такой полировки хватит на 1-2 года).

Полировка авто абразивного типа является более сложным процессом, который требует гораздо больше времени и денежных затрат. Её еще принято называть восстановительной, так как ее главная цель — скрыть трещины и царапины. Перед осуществлением полировки необходимо снять оксидный слой, затем зашлифовать дефекты. После этого подготовленная поверхность обрабатывается абразивными пастами.

Полировка авто своими руками требует наличия следующих материалов и приспособлений:

  • Полировочные пасты необходимого типа.
  • Наждачная бумага.
  • Машинка для полирования.

Полировка своими руками — процесс несложный, выполнить который сможет каждый автолюбитель. Однако, важно понимать, что он требует внимательности. По завершению отшлифовки нужных дефектов необходимо обрызгать деталь водой. Затем нанести полировочную пасту и с помощью машинки аккуратно размазать по поверхности. Полировку следует начинать на минимальных оборотах машинки. По завершении процесса, деталь необходимо тщательно протереть. В конце желательно обработать кузов жидким воском, который придаст автомобилю блеск и свежесть.

Важно понимать, что полировку серьезных дефектов лучше доверить высококвалифицированным специалистам, так как такая работа требует опыта. В противном случае вы рискуете потратить деньги впустую, и в худшем случае и вовсе еще больше навредить кузову авто. Своими руками можно отполировать царапины небольшой глубины, пытаться же собственноручно восстановить авто после аварии - бессмысленно.

Если полировка автомобиля в домащних условиях затруднена, вы всегда можете обратиться за квалифицированной помощью в автосервис НикрассоФФ. Подробности и цены полировки кузова автомобиля.

В некоторых случаях, полировкой невозможно удалить царапины и повреждения лакокрасочного покрытия. В этом случае, необходимо воспользоваться покраской кузова или отдельных деталей